3年7組 製作






野球部

柏二中野球部は過去昭和47年(1972年)8月11日に初の東葛地方から県大会優勝をして二中に一つの大きな歴史を作りました。そして今二中では福島先生と小芝先生によって全国大会での優勝を目指して日々暑い日も寒い日も練習に励み努力をしています。




県大会優勝チームのメンバーであった平井さん(現部活動後援会長)にお話をうかがいましたのでその内容を紹介します。
平井さんが一年生の時の野球部は先輩たちのしごきがすごく厳しく、上下関係・礼儀がきちんとした部活だったそうです。平井さんが3年生の時、とにかく県大会に出たいという気持ちだけで郡の大会(今でいう市内大会)を勝ち進み、県大会の切符を手に入れたそうです。9人のうち1人が2年生、8人は3年生というメンバーでのぞんだ県大会決勝戦では「ここまでくると、達成感がありリラックスして試合にのぞめた。」と当時の心境を語ってくれました。
結果は、1対0で見事県大会で優勝という成績をおさめました。県大会での優勝を手に二中に帰ってきた時、学校の盛り上がりは、どの部活も、自分たちの部活のことで忙しく、特に変わったことはなかったそうです。しかし、柏駅から柏二中までパレードをさせてもらったそうです。
  部活動を引退あとは高校の監督から声のかかった人もいたそうです。こうして二中の野球部にあらたな歴史が刻まれました。 




剣道部

 剣道部は1968年(昭和43年)から活動しています。昭和48年8月12日に第10回近隣中高等学校親善剣道大会で優勝したのをはじめに平成7年8月26日第32回女子の部、平成9年8月30日第34回男子の部、平成12年柏市中学校新人戦女子と、たくさん優勝してきました。今も活発に活動をしています。



ソフトボール部

 
 ソフトボール部は、昭和60年(1985年)に柏市中学校総合体育大会で初めて準優勝という結果を残しました。今では女子しかいません。男子も入って一緒に練習することはできますが公式戦には出られません。また、昔の柏市にはソフト部が今よりたくさんありました。今、ソフト部は活発で、他の学校の先生や審判の方にもご指導を受けています。



柔道部

 
 柔道部は、1967年(昭和42年)から活動を始めています。そんな柔道部は過去に柏市中学校総合体育大会準優勝、柏警察署管内中学校対抗柔・剣道大会柔道男子団体戦3位、昭和57年6月13日第20回西部地区中学校柔道大会団体準優勝、平成5年5月30日以下同文の成績を修めています。今も、柔道部は一生懸命に練習し優勝目指して頑張っています!!!!



サッカー部

 サッカー部は、1969年(昭和44年)に発足しました。そののち1985年(昭和60年)7月23日柏市中学校総合体育大会では準優勝、1989年(平成1年)11月23日柏市中学校総合大会新人戦で優勝、同じ年の2月5日第10回柏市中学校1年生大会でも優勝をはたしました。さらに同じ年の6月11日、柏市中学校サッカーあすなろ大会では第2位という成績をおさめました。



体操部

 
 現在活動をしていませんが1962年頃には活動が見られ、各大会での活躍もうかがえます。バドミントン部、ハンドボール部も活動していました。三十年近く前は現在の部活動と少し異なり、クラブ活動という言い方で活動が行われていました。特に文化系では多くの種類の活動団体があったようです。


卓球部

 
 卓球部は1956年(昭和31年)から活動しています。そして現在も元気よく活動しています。昔の卓球部の大会とその実績を紹介します。平成3年9月23日ジュニア卓球学校対抗戦男子優勝・平成4年11月1日柏市中学校新人大会女子団体優勝・男子団体優勝・平成11年柏市南部地区卓球大会女子の部優勝・平成12年7月23日柏市中学校総合体育大会女子ダブルス優勝・男子団体優勝など、数々の栄光を収めてきました。
 





 学級紹介( )内は誕生日

浮田克彦 (S.62.5.27)
鈴木悠  (S62.8.10)
中島一樹(S62.11.4)
菊池清貴(S62.2.22)
伊藤悠平(S63.3.24)
高田眞輝(S62.7.23)
鈴木結佳(S62.10.20)
荻野祐里佳(S62.12.1)
田中礼美(S63.1.21)
伊藤百合花(S63.3.12)
伊東将希(S62.6.30)
矢口達之(S62.8.15)
石崎翔太郎(S62.11.19)
青木惇(S63.2.27)
寺澤健斗(S63.4.1)
飯田万里奈(S62.7.24)
大森明子(S62.10.30)
藤本実里(S62.12.23)
丸山幸恵(S63.3.9)
竹花一久(S62.7.24)
古谷剛大(S62.8.21)
越智泰斗(S62.11.30)
高橋輝雄(S63.3.4)
土田彩貴(S62.4.23)
石橋この美(S62.8.5)
坂巻沙冬子(S62.11.10)
桂佳代(63.1.14)
関根春香(S63.3.11)
古谷聡(S62.7.28)
高橋邦臣(S62.10.8)
山本佳寛(S63.1.3)
山田哲平(S63.3.11)
船越祐美(S62.5.23)
長井ひとみ(S62.9.16)
百瀬有里(S62.11.10)
井内美樹(S63.1.20)
西川萌子(S63.3.11)